Танец души

Лезгинка – визитная карточка Северного Кавказа, (Легенда) отголосок языческих верований, воспевающих образ орла, который охотится на лань

Когда отряды Тамерлана или, как его еще называли, Хромого Тимура вернулись в стан полководца, разгромив вайнахские аулы, Тамерлан спросил:

– А вы отняли у них дечиг-пондар (национальный струнный музыкальный инструмент)?

– Нет, не смогли.

– Тогда мы их не покорили, - сказал Тамерлан. Лезгинка – визитная карточка Северного Кавказа, 

(Легенда)

Лезгинка – визитная карточка Северного Кавказа, (Легенда) отголосок языческих верований, воспевающих образ орла, который охотится на лань.

Лезгинка – преимущественно мужской танец с кинжалами. Невозможно представить, чтобы лезгинку танцевали одни девушки, но танец без их участия – обычное дело.

Лезгинка – своеобразный танец-соревнование между танцорами: быстрый, темпераментный, требующий большой силы, ловкости, неутомимости от юноши и плавности, изящества от девушки.

Это выброс настроения, состояния души. Лезгинка – бокал хмельной бузы, после которого можно смело дуть в трубку автоинспектора.

Лезгинка – гремучая смесь. В ней смех и слезы, радость и страдания, настоящая любовь и лютая ненависть, крепкая дружба и непримиримая вражда.

Арабы горцев называли лезгами или леками. Что в переводе означает «горные бандиты». Это были бесстрашные воины, которые мечом отвоевывали свободу и независимость.

Ратные победы они отмечали ритуальным танцем.

Легенда гласит: на одной из свадеб молодого джигита сразила неописуемой красоты девушка в окружении братьев. Она была похожа на лебедь, охраняемую соколами. Сердце юноши вырвалось из груди и полетело к ней. Вспыхнула искрометная музыка. Джигит отчаянно сорвался с места в зажигательном танце. Поднявшись на носки, горделиво раскинув руки-крылья, он плавно описывал круги, то преклонял колено, то вскакивал вновь, будто собираясь взлететь. Все чувства свои, свою любовь джигит явил в безумном вихре.

Так родился этот благородный танец. Позднее лезгинку стали танцевать парой.

Юноша и девушка держатся на некотором расстоянии друг от друга. Взгляд юноши горящий. Весь танец он старается заглянуть девушке в глаза. Девушка же не смеет поднять взор, оценивая храбреца исподволь. Движения ее выражают неприступность. Словно белая лебедь плывет горянка по кругу, изящно изгибая стан и плавно ведя рукой. Джигит то покорно следует за ней, то стремительным броском преграждает путь. Ритм становится все более экспрессивным, огнем сверкают глаза. Воздух разорван криком: «Ас-са!» В танце происходит своего рода игра: девушка убегает, парень устремляется за ней, однако она своевольна, ему приходится загонять ее в свой рисунок; юноша старается удержать волнующее видение, но при этом ни в коем случае не смеет коснуться. За это – смерть.

...Друг друга взглядом лишь касаясь,
Их танец в музыке парит,
Дуэт, в поэму превращаясь,
Как славный диалог звучит...

Лезгинка по праву считается танцем дружбы, любви и счастья. Заканчивается танец обоюдным поклоном друг другу. После проводов партнерши танцор темпераментно, под задорные крики исполняет ликующий аккорд победы...

Зритель сам готов сорваться с места и пуститься в пляс!

Александр Костюнин, член Союза писателей РФ

ВАЙНАХИ:
Наш Кавказ Одно из преданий вайнахов гласит, что наши предки, оказавшись в подземелье, несметным богатствам предпочли светильник и, освещая им путь, сумели выйти из темноты
Россия: свои люди на Кавказе «Кавказ – самый драгоценный перл в короне русских царей»
Шейхи-овлия О судьбе каждого из этих людей нужно писать книги
Танец души
Лезгинка – визитная карточка Северного Кавказа, (Легенда)…
Князья Жера-Бабы
У Жера-Бабы умер муж, и осталась она…
Культ женщин и материнства Первейшая черта вайнахского отношения к женщине – почитание ее во всех ее состояниях
Долг гостеприимства Долг самого широкого гостеприимства – священный долг для каждого мусульманина, не только по отношению к друзьям, но и к самым лютым врагам.
Этический кодекс чести «Къонхалла»
По заветам легендарного шейха
Есть имена и фигуры, знаковые в истории…
О заблуждениях из-за доверия и о единстве вайнахов
Между чеченскими и ингушскими полемистами (назовем их…