КАК уТОПили ГЛАВ И ГУБЕРНАТОРОВ

Ингушетия – в топе! – я с удовольствием говорю это всем друзьям и знакомым, рекомендуя приехать в эту замечательную республику. Но представьте мое удивление, когда на днях я увидела в топе главу РИ, который «засветился» в первых строках сразу по нескольким позициям.

Сразу скажу, что к рейтингам у меня отношение крайне скептическое, я уверена, что если их составляют, значит, это кому-то очень нужно. Настолько, что они готовы все хлопоты взять на свой счет. Этот рейтинг назвали «народный». Он опубликован на сайте Губернаторы.ru. Смотрю на позиции главы РИ (за него голосовали и оценивали аж 78 человек – один из самых скромных показателей), и, честно говоря, теряю дар речи. В сводном рейтинге глав регионов Евкуров в «десятке». Для сравнения Собянин (мэр Москвы – 33-й, а Полтавченко (губернатор Санкт-Петербурга) и вовсе 52-й из 85-ти руководителей. Есть большое подозрение, что эти 78 голосовавших – ну очень большие поклонники генерала с ингушским рулем, подозреваю, что некоторые, видимо, сидят у бюджетной кормушки.

Как говорят коллеги с ТВ - никого не хочу обидеть, но, файлы-то не сходятся. Особенно если углубиться в рейтинг и увидеть, что Юнус-Бек-то нынче в топе! При оценке уровней работоспособности, доверия к главе, а также качества дорог и инфраструктуры – он в первой «десятке». В номинациях «Информационная активность», «Имидж и туристическая привлекательность», «Безопасность и экология» - место Евкурова еще выше - в первой «пятерке». Жить бы, радоваться и гордиться ингушам (особенно тем из них, кто в числе этих 78!), но мне обидно за регион. Я и по дорогам тут колесила не только на внедорожнике, и знаю, как богаты на ямы и колеи ингушские дороги, там где они есть. Про туристическую привлекательность даже распространяться тут не буду. Мое мнение остается пока неизменным: пока не будет разработана внятная и привлекательная для частно-государственного партнерства программа развития отрасли, Ингушетия не будет кормиться с туризма.

Но самое большое открытие при изучении рейтинга ждало меня при изучении следующих двух разделов. При оценке эффективности борьбы с коррупцией у Евкурова четвертая строчка, а соблюдение прав человека – вторая! Тут мне стало интересно, кто же эти нетронутые подозрениями и сомнениями в адрес глав составители рейтинга? Откуда они и черпают информацию и великом и победном благополучии маленькой республики и ее руководителя? Нашла и имена этих просветленных граждан, и их задачи в рамках данного проекта. Процитирую первые две: «1.Сбор и систематизация информации о деятельности глав субъектов РФ, с целью обобщения и последующего анализа. 2. Повышение информационной эффективности региональных органов власти РФ».

Вот со сбором информации явная промашка вышла. Наверное, черпали из одного источника – официального. Кстати, вывод о высокой работоспособности главы можно сделать тоже, просматривая хронику официальных «покатушек» Евкурова по республике. Ездить, смотреть, перерезать ленточки он мастер. Но ко мне обращаются те, кто обделен официальным вниманием власти. Именно они открывают факты, которые очень ярко показывают энергичность и эффективность работы главы.

Кто-то не слышал о скандале, участником которого стал Усман Евлоев, работавший помощником министра труда, занятости и социального развития РИ? Именно он рассказал на каких условиях в республике открывались новые рабочие места в рамках одной из бюджетных программ. Надо ли говорить, что показатели безработицы в Ингушетии – одни из самых высоких по стране. И федеральный центр дает субсидии, в том числе, на развитие бизнеса, заточенного на открытие новых рабочих мест. И Усман, поработав в министерстве, столкнулся с тем, как работает система откатов. При этом по телевизору показывали одно: как министр труда Б.М. Маршани отчитывается о создании дополнительных рабочих мест, сыплет цифрами и благодарностями. А в видеообращениях, которые размещены в сети Усман рассказывает об объемах «распила» бюджета на труд, о том, кто и на каких ролях был в цепочке расхитителей госсредств.

Те, кто не видел, уверена, найдут эти обращения без труда. Несмотря на гнев министра Маршани и даже его заявления о том, что все озвученное бывшим коллегой не имеет отношения к министерской действительности, и вообще он в суд пойдет с иском к «клеветнику», через некоторое время министр тихо ушел в отставку. Сейчас в его кресле Зилимхан Котиков. А расследование дела, мягко говоря, стопорится. У меня на руках есть письма, обращения в различные инстанции, вплоть до президента РФ родственников Евлоева, его письма. Он говорит о вопиющих фактах, которые обязательно должны быть расследованы, проверены. Но, по его словам, особо никто не торопится взять с него показания, он просто сидит в СИЗО.

Дело стоит, экс-министр в тени, а рейтинг прет?

Но ведь это далеко не единичный вопиющий случай того, как чудно ведутся государевы дела в РИ. Да, знаю, что мне сейчас в личку и здесь полетят гневные стрелы комментаторов: везде коррупционеров хватает! Но ведь оборотная сторона замечательно низкого показателя уровня коррумпированности – это слабая работа работы силовиков. А ведь сам Евкуров не боится очерчить для них поле деятельности.

Читаю текст его выступления перед Народным Собранием РИ. Очень занятное чтиво, рекомендую. Приведу только такой пассаж от ЮБЕ: «Здесь, отдельно хочу отметить состояние дел в этой сфере в столице Ингушетии г. Магасе, которое требует тщательной проверки законности установления права передачи земли под частный сектор. По вине чиновников, в том числе и Правительства республики, земля скупалась или передавалась в долгосрочную аренду и, как результат, к настоящему моменту мы столкнулись с огромными проблемами в земельном фонде столицы». Глава хочет ревизии, а товарищи в погонах не хотят покопаться в этом вопросе? Статистику боятся испортить? Кстати, всегда удивлялась: когда губернатор, глава, мэр вдруг «прозревали» и говорили о том, что кто-то кое-где у нас порой злоупотребляет полномочиями, служебным положением, у меня всегда возникает вопрос: а вы руководитель или кто? Почему вы не действуете? Полномочий-то у вас в достатке!!! Получается, у вас под носом воруют, а вы грозите пальцем преступникам, вставляете их в доклад ради показухи – мол вижу и все знаю! А воры в белых воротничках слушают и пилят, пилят, пилят!

На днях прошла новость о том, что 18-этажные многоквартирные дома, построенные в Назрани для социально незащищенных граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предают на баланс содержателю (муниципалитету). Это совершенно заурядная процедура, но в Ингушетии она проходит при участии первого заместителя Председателя Правительства Ингушетии Муслима Дзейтова. Он провел совещание с представителями органов исполнительной власти и подрядных организаций республики. «Муслим Дзейтов обратил внимание присутствующих на то, что необходимо погасить накопившуюся задолженность по коммунальным платежам, и поручил участникам совещания устранить все недостатки, выявленные в ходе эксплуатации домов, а также подготовить всю необходимую документацию до 20 февраля 2017 года…», - цитирую пресс-службу правительства. А теперь переведу с казенного на русский: печально известный дом, который был долгостроем, наконец сдан. Он стал стремительно ветшать сразу! В ходе сдачи были недоделки, с ними боролись, но они, похоже, победили. Читаю статьи коллег. В новостройках облупляются фасады, серьезные проблемы с подачей воды, канализацией, не говорю уже о разбитых фонарях и грязных подъездах. Мне одной кажется, что чудо-дом, став новостройкой, по-прежнему большая головная боль для всех – и жильцов (они просто не хотят туда переезжать?!), и властей, и застройщиков? Так может уже навести порядок и найти «героев», которые так бездарно распорядились бюджетными средствами? Найти и наказать по всей строгости закона!

И таких примеров – море! А составителям рейтинга (комерческий по всему видно проект и прибыльный бизнес?) я благодарна за то, что они показывают наглядно, кто и где утрачивает чувство реальности. По-моему очень наглядная картинка получилась того, как можно сделать медвежью услугу на высшем уровне.