Ингушским чиновникам подали «на бедность»?

Копия DSC_3015После того, как умолкли восторги по поводу нежданно-негаданного визита в Ингушетию ВВП (решил не пролетать мимо!), на официальном сайте Кремля вчера опубликовали  подписанный Президентом РФ перечень поручений  Евкурову и Медведеву. Именно этот тандем определен как ответственный за то, чтобы жизнь в республике наконец стала лучше и веселее.

Двум управленцам с бооольшим стажем работы на нынешних руководящих постах, по сути, дали  еще один шанс исправить свои промахи и «двойки». А как иначе оценить, например, президентское поручение по завершению строительства республиканской детской больницы, Дворца спорта, перинатального центра. Путин снова подписывается под очередным траншем для этих строек.

А я просто напомню, что и дворец спорта, и деская больница – долгострои! Строительство спортивного комплекса на 10 гектарах в районе горы Аби-Гув с.п. Насыр-Корт стартовало … со скандала. Был (да и остается)  инвестор, который договаривался с руководством республики на частно-государственное партнерство при строительстве спорткомплекса. Но деньги начали воровать сразу, с момента проектирования. И не взирая на лица! Проект выбирал лично Евкуров, а тогдашний  министра спорта Ингушетии Иса Оздоев был обвинен в нецелевом использовании 14 млн. рублей, предусмотренных на проектные работы. Тем не менее, вот уже несколько лет подряд каждую осень чиновники обещают сдать этот объект. В прошлом году грозились открыть Дворец к нынешнему Дню независимости республики. Инвестор, скрепя сердцем, выделяет деньги, благодаря чему стройка не замирает (или не умирает?) окончательно.  Известно, что спорткомплексу будет присвоено имя чемпиона Европы и мира по классической борьбе Берда Евлоева. Будь он жив, умер бы со стыда…

Аналогично с детской больницей. Сроки ее сдачи переносились неоднократно. Когда я вижу, как дают интервью представители  ГУП «Дирекция по реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы», то вспоминаю любезного моему сердцу Михаила Афанасьевича Булгакова и его точную характеристику о скошенных к носу от постоянного вранья глазах! Один из руководителей учреждения, которое, только вдумайтесь, существует на бюджетные деньги, чтобы следить за их распиливанием (офигительно эффективная работенка!), в прошлом году бодренько врал об опережении графика работ и ускоренной сдачи объекта. Лепетал, стоя в недостроенной коробке, что проблем со строительством нет! Однако ни в феврале, ни летом нынешнего года больница, как строительный объект, не была сдана. Когда откроется? Даже Путину неизвестно! И он не знает, какова общая сумма потраченных бюджетных средств на эту больницу! Не знает, думаю, и Медведев! Все украдено до них?!

Совершенно аналогично обстоит дело с введением в строй онкодиспансера. На него деньги возьмут все из той же федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010–2016 годы». Здание «сдают», выдавая требуемое Москвой за желаемое, также последние два года. Однако до сих пор ни одного пациента тут нет!

Тем не менее, команде Евкурова можно выдохнуть. Команде неэффективных управленцев, привыкших бодро врать на камеру, чиновников выдан новый мандат на подход к бюджетной кормушке. Путин распорядился «разработать и принять подпрограмму «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2017–2025 годы» в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года, предусмотрев в ее рамках реализацию проектов развития промышленности, сельского хозяйства и энергетики, обеспечивающих создание новых рабочих мест, и меры по увеличению налоговых поступлений в бюджет Республики Ингушетия». Плохая новость для ингушских бюрократов, пожалуй, только одна – статус их программы понижен до подпрограммы. То есть придется делиться?

Приступ де-жавю испытала, читая, что Президент  вновь приказал «оказать содействие в реализации на территории Республики Ингушетия мероприятий, направленных на ликвидацию практики обучения детей в три смены в общеобразовательных учреждениях и повышение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет». На те миллиарды, которые получает республика, можно построить ежегодно десятки детских садов и школ. Если не воровать. Небольшой детсад для сельской местности обойдется в 120-150 млн рублей. В конце-концов, есть общероссийская практика открытия детсадовских групп на первых этажах многоквартирных домов, есть проекты реконструкции старых детсадов. В правительстве Ингушетии об этом не знают?

Честно скажу, была поставлена в тупик, когда прочла поручение главы государства о том, что необходимо «определить механизм решения проблемы ликвидации непригодного для проживания жилья в Республике Ингушетия». Позвольте, но есть ведь программа Фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению жильцов ветхих и аварийных домов. Она реализуется на принципах софинансирования бюджетов. И граждане из гнилушек, благодаря ей, становятся новоселами! Ингушетия снова идет своим путем? Снова прокладывает дорогу в тупиковую ветвь развития?

 

На грани истерики прочла следующее поручение – «определить механизмы и источники финансирования мероприятий для решения проблемы переселения граждан, проживающих в оползневой зоне Малгобекского района Республики Ингушетия». Сколько раз писалось об этих несчастных переселенцах, которые ежедневно рискуют своей жизнью. Ждут и верят в новоселье, собирая толстые папки бюрократических отписок. Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института гидрогеологии и инженерной геологии Госкомнедра РФ неоднократно заявляли: оползневая зона в Малгобекском районе Ингушетии представляет собой зону стихийного бедствия! Стихийного!!! Наиболее масштабный ущерб в результате оползней был нанесен республике в 2003 году, когда жилья лишились более 180 семей. Двадцать пять лет назад в Ингушетии была разработана целевая программа по переселению более трех тысяч семей из оползневой зоны, 500 семей - в первоочередном порядке. Есть и проекты типовых домов для переселенцев, регулярно федерация выделяет средства, но и тут, по ощущениям, процесс замер! Причина та же – воровство?! Ингушская прокуратура еще пять лет назад отчитывалась об особенностях работы ингушских строителей в данной сфере. Напомню только такой факт. До 2010 года из федерального бюджета и казны Ингушетии были выделены более 1,9 млрд рублей на строительство 500 индивидуальных жилых домов в Малгобеке. «При строительстве 20 из этих домов гендиректор одной из привлеченных субподрядных организаций "Зодчий" организовал все так, что работ было выполнено меньше, чем положено по проектно-сметной документации, также была завышена их стоимость», - отметили прокуроры.  Приписки, фиктивные акты выполненных работ и люди, остающиеся один на один со своей бедой, - не надо быть пророком, чтобы понять: оползневая зона Малгобека не закрыла счет потерь. Человеческих потерь!

Что же касается увиденного в поручениях позитива, то его крайне мало. Порадовала конкретика по поводу новых объектов, которые появятся на карте Ингушетии. Среди них значимые культурные объекты: Государственная филармонии Республики Ингушетия, республиканский музей краеведения в г.Магас, Дворец культуры в г.Магас, Национальная библиотека в г.Магас, государственный колледж искусств в г.Назрань, здание Русского драматического театра и другие. Наконец-то появятся новые благоприятные условия для изучения и развития культурно-исторического наследия ингушей.

Прекрасным завершением президентских поручений стал пункт, подкупающий своей откровенностью. Процитирую его полностью:  «Правительству Российской Федерации командировать руководителей (заместителей руководителей) федеральных органов исполнительной власти в Республику Ингушетия в целях осуществления в рамках своей компетенции контроля за использованием выделенных средств федерального бюджета». В Кремле, судя по всему, знают о привычке ингушских чиновников воровать бюджетные средства и готовы платить министерским руководителям командировочные за пристальное внимание к расходованию бюджетных средств. Господа, к вам ревизоры зачастят! Гоголь вам в руки!

С удовольствием послежу за развитием событий. Похоже, господину Евкурову Кремль дает шанс еще раз потратить бюджетные деньги, показав себя рачительным хозяйственником. У меня, честно говоря, большие сомнения, что ЮБЕ сможет быстро пройти экономический и бюджетный ликбез. Знаю другое: эти поручения президента точно кому-то нужны!  И круг этих прикормленных лиц уже выражает Евкурову неудовольствие за плохую работу по выбиванию бюджетных средств в республику? Кукловоды, в отличие от рядовых ингушей, ждать не намерены!