С верой в Хамзата

 

Ингушский Насыр-Корт едва не полыхнул. У меня есть ощущение, что только очень немногие в России оценили уровень накала ингушских событий 4-5 июня, когда в местной мечети прозвучали выстрелы. На мой взгляд, так громко и бесстыже откровенно был обозначен новый виток наступления на народного имама Хамзата Чумакова.О предыстории июньских событий в мечете писали много. Отмечу только основные факты, о которых сообщали СМИ.

29 МАЯ. Хамзат сообщает об отмене пятничной коллективной молитвы. Тут же среди прихожан распространяется информация о том, что Хамзата не пустят в мечеть. В его мечеть, куда стремятся попасть на пятничную молитву десятки тысяч верующих из Ингушетии и соседних республик.

4 ИЮНЯ. Как писал КУ, сторонники имама из тейпа Евлоевых напрямую решили выяснить, кто распространяет призывы в очередной раз лишить Хамзата Чумакова мечети. Они отправились к руководителю одного из тарикатов. По их словам, они даже не смогли войти во двор – при виде их началась беспорядочная стрельба в воздух из «калашей». Очевидец утверждал, что сторонники Чумакова выглядели откровенно обезоруженными – обычные парни в футболках. Меня зацепила одна деталь: разговаривать с ними (а вернее уговаривать разойтись с миром) стали начальник ГОВД и замминистра МВД. По словам очевидцев, они тоже присутствовали здесь (согласитесь, отличная осведомленность!). На официальном сайте Министерства внутренних дел по Республике Ингушетия не нашла вообще НИ ОДНОГО упоминания о событиях в Насыр-Корте в хронике происшествий с 4 по 13 июня. Надо ли удивляться, что до сих пор по факту обстрела обезоруженных людей нет и официальных заявлений силовиков?! Господа, вам это ничего не напоминает?

В этот же день глава республики Ю. Евкуров в соцсетях обратился ко всем прихожанам Центральной мечети Насыр-Кортского административного округа города Назрани. Это был четверг. Почему-то не могу избавится от аналогий: вспоминаю, как ТОТ четверг закончился предательством Иуды…

Так вот Евкуров, сославшись на интернет-сообщество, рассказал о возможных провокациях во время совершения пятничной молитвы 5 июня. О поводе провокаций сообщил так: «в связи с возможным присутствием там представителей официального духовенства Республики Ингушетия».

Удивил! О том, что у Хамзата Чумакова сложно, мягко говоря, складывались отношения с представителями официального муфтията республики, известно всем. И я неоднократно писала о причинах этого. Моя уверенность – священнослужителей, обласканных властью, бесит его стремление трактовать современность во взаимосвязи с устоями Корана, раздражают меткие параллели. Вопрос в другом: откуда взялась эта информация, которая, как и ребенку понятно, только добавит смятения в разгоряченные умы? И зачем её транслирует глава республики, невольно подогревая интерес к событию, скажем так, разноплановых сил?

Но генерал Евкуров должен показать, что он вроде как держит ситуацию, может, как и «заклятый друг-сосед», держать в узде горячего скакуна под названием «Кавказ». И он заканчивает свое обращение, как обычно, оптимистической приписочкой: «Сегодня мы не допустим, чтобы определенные деструктивные силы, воспользовавшись рядом религиозных противоречий в нашем обществе, привели к социальной напряженности». Аминь! Но поутру они проснулись…

5 ИЮНЯ. С самого утра ингушские силовики по периметру оцепили мечеть – пригнали спецтехнику и вооруженных силовиков. Было понятно, что запал обнажен, а бочка с порохом распечатана.Так и произошло. Как скажет мне потом Хамзат – только Всевышний уберег ингушей от бойни. Массовой драки избежать не удалось. Однако, слава Богу, обошлись без жертв.

В тот же день Хамзат Чумаков направил на имя президента России Владимира Путина, директора ФСБ Александра Бортникова, руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина и главы МВД Владимира Колокольцева заявление. Почему среди адресатов нет ингушских военачальников? А смысл? Тема «лишнего» пророка в своём Отечестве не только в Иудеи актуальна последние 2 тысячи лет…

Он написал о том, что вплоть до начала пятничной проповеди муссировалась информация о «готовящейся попытке со стороны официального духовенства и некоторых лиц дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе, развязав для достижения этой цели конфликт во время проведения пятничной проповеди в вышеуказанной мечети 5 июня». Имам потребовал принять «срочные меры по недопущению возможной эскалации конфликта в регионе" и наказать виновных в попытке организовать «массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием и нарушением прав на свободу совести и вероисповедания».

А в ответ – тишина… Тишина от тех, кому он писал. А вот те, кто почувствовал себя неудовлетворенными из-за того, что Чумаков устоял, продолжили выступления-наступления.

Например, в «Независимой газете» появились публикации с оценками июньских событий в Насыр-Корте. И господин автор Владислав Мальцев не нашел ничего лучшего, как собрать в нескольких абзацах все стереотипы о «коварном» Кавказе. «До кучи» вспомнил и о том, что Магомед Евлоев «был самым заметным оппозиционером в республике, владельцем раскрученного сайта, агитировавшего жителей на протестные акции». Причём тут Хамзат? Логика Мальцева такова – они ж из одного тейпа! То есть, по той же логики, все Ивановы в России должны отвечать за поступки друг друга?!

Бред! – махнула бы я рукой, но… В статье появляется упоминание о евромайдане в Киеве, а в заключении и «призрак ИГИЛ», «раскрученная» ныне аббревиатуры, благодаря, в том числе и москвичке в хиджабе Варваре Карауловой. Прихожан Хамзата автор, по сути, приравнял к «лесным братьям». ВСЕХ!

Буквально сразу люди потребовали даже не опровержения от «Независимой газеты» и СМИ, которые опубликовали подобные материалы. Они обратились в прокуратуру и республиканское управление СКР, а также Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с просьбой дать оценку публикациям. Под заявлением подписались 1200 человек. Прихожане уверены, что «публикация данных статей возбуждает чувство ненависти и вражды, унижает человеческое достоинство, а также порочит честь, достоинство и деловую репутацию граждан». Несмотря на то, что сами люди смогли остановиться и не довести дело до трагедии, автор пост-фактом обвинил их в «в связях с террористическими элементами и украинским майданом, что является для нас оскорбительным, унижающим нашу честь, возбуждающим ненависть по отношению к нам. Все эти статьи – это ложь и клевета» - написали люди.

Уверена, что добиться уголовного преследования авторов статей за клевету будет крайне сложно. Как знать, может быть, где-то среди строк и фото законспирирован и значок – показатель того, что статья опубликована на коммерческой основе. Хотя и старый трюк с «джинсой» никто не отменял. В очередной раз убедилась, что против Хамзата используют самые наглые и циничные методы травли и расправы. Могу представить, насколько болезненны эти удары – испытала их на себе. Да и как профессионал, сталкивалась и неоднократно с теми, кто их выбирает. Самый мерзкий, черный примитивный пиар времен лихих 90-х. В принципе не удивлена этим уровнем, потому что занимаются им люди примитивные, беспринципные, испытывающие удовлетворение от того, что поливают грязью человека духовного, мизинца которого не стоят. «Оскорбления и грязь приветствуются», - таково наставление их идейного предводителя. Мышление, как у сифилитиков, пытающихся заразить всех вокруг. Этих людей поименно перечислили представители бельгийской диаспоры ингушей. Я писала о них (материал «Тролли на бюджете»).

ИЗВРАЩЕНЦЫ! – в сердцах воскликнут, узнав об их делишках обыватели. И выскажут предположение о необходимости проверить таких на адекватность.

А заказчик кто? Читаем дальше!

5 июня в мечеть Хамзата пришел муфтий республики Иса Хамхоев. Зачем? Проповедовать? Но, извините, место-то занято… Более того, советник главы Ингушетии по национальным и религиозным вопросам Харон Торшхоев выступил все в той же «НГ» с рассуждением о том, что «в единственной мечети Насыр-Корта последние несколько лет проповеди читает Хамзат Чумаков». Прихожане, по его мнению, - молодежь, «приезжающая со всей республики» (и не только республики – со всего Кавказа, да и не только молодежь – авт.). Тут же Хамхоев нашел недовольных селян, которые уезжают молиться в другие мечети, потому что «Чумаков не так читает проповеди»!

Весьма спорное утверждение, оставим его для темы богословского спора. И слава Господу, что они идут, ведь религия – живая наука. Но Торшхоев-то «проговорился» весьма показательно: «Муфтий не назначал Чумакова имамом Насыр-Кортской мечети, жители села его не выбирали. У них есть законный имам Руслан Чахкиев, они хотят, чтобы он вел пятничную молитву, хотят слушать его проповеди». Всем всё понятно? Муфтият продолжает не любить народного имама!

… Я поговорила с Хамзатом и почувствовала, насколько он устал от того, что постоянно приходится держать удар. На моей памяти сегодняшняя ситуация не менее острая, чем была 2 года назад. Тогда Хамзат был вынужден выступить с заявлением о том, что против него готовится провокация. Его намерены были обвинить в незаконном хранении оружия или в его переделке и изготовлении. «Я ставлю Вас в известность, что у меня нет ничего противозаконного, в том числе и оружия», - сказал имам и перечислил разрешенные карабины и пистолеты, которыми владеет он и его родственники.

И вот новая «ваххабитская» волна в сторону Чумакова. Сейчас «вспомнят», что и учился он в Египте, и уважительно отзывается о нем Запад. Сам Хамзат уже устал повторять о том, то негоже верующим в Аллаха делиться на «суфиев» и «салафитов», ведь Всевышний создал всех мусульман братьями «из-за веры, а не из-за каких-то терминов, которые мы любим себе присваивать». Он умеет простым, ярким и доступным языком говорить о сложных вещах. Глубоко знает учение и никогда не скрывает своих взглядов. Он критикует руководство республики, силовиков, открыто говорит о позорных явлениях в республике – казнокрадстве, взяточничестве, обогащении некоторых за счёт обнищания ингушей. Его считают нравственным камертоном граждане. И собираются на проповеди тысячи вайнахов.

Популярность народного имама не дает покоя многим. Сам Хамзат называет заказчиков очередной кампании по его травле «псевдо-патриотами, отрабатывающими заказы иностранных спецслужб по раскачиванию ситуации в нашей стране». По его мнению, они «продолжают засорять просторы интернет-СМИ, снова пытаясь столкнуть между собой мусульман Ингушетии и вбить клин в добрые отношения федерального центра и республики».

Меня в очередной раз покорила дальновидность и душевная щедрость этого человека: «Хотелось бы пожелать этим господам быть более разборчивыми в методах достижения целей, поскольку народ наш прошел за свой долгий путь тяжелые испытания и научился отличать настоящих друзей от подобных «доброжелателей», – написал он в одном из заявлений.

По тому с какой маниакальной страстью Хамзата пытаются устранить, кажется, что заказчик выдал «киллерам» заказ с открытой датой. Не менее страшно и другое – логично возникающий ответ на вопрос: почему бездействуют силовики? Их молчание только усиливает градус агрессии в обществе и самые гнусные настроения в народе – антироссийские… И тут уж полыхнет так полыхнет! Понятно, что крайним сделают Хамзата, но ведь поздно будет искать виноватых, когда соседи расселись с ружьями по разным сторонам баррикад. Это каким же надо быть недалеким руководителем, чтобы не понимать этого?! Или расчетливо понимать и бездействовать?

… В сегодняшней ситуации, которую, к слову, официальное руководство республики, видимо, считает исчерпанным, Евкуров занял положение «над схваткой». Известно, то Хамзат не состоит в списке его симпатий. Да и слава Богу! Расстроилась, будь по другому. Откровенно удручает ещё вот что: за последние пять лет, которые прошли с момента теракта против Хамзата, официальная Ингушетия так и не поняла, что народный имам - не враг. Он из тех, кто уверен, что говорить правду легко и приятно. Он открыт для общения. И имеет влияние. Да, он может повести за собой. И даже если случится самое страшное, то среди его учеников найдется продолжатель. Это неизбежно.

Но Господь хранит ингушей. Хотя и ноша мучеников им снова уготована. Убеждена, что издевательство над сакральными ингушами и несправедливость в отношении их, чреваты для России в целом. С другой стороны, статейки с откровенной клеветой, провоцирующие народ на братоубийственную войну, пока объединяют вайнахов. В кулак.

Издевателям ведь мало не покажется, если сдетонирует.

Видя, как поднялись ингуши снова на защиту своего имама, испытала гордость - убрать Хамзата не получится! Он уже знаковая фигура. И против него испытанный метод – заставить оправдываться после ушата лжи и грязи – не действует! Когда уже эти «дешевки-исполнители» - «тролли на бюджете» поймут это и окаменеют?

Уверена, Хамзату не в чем оправдываться. Убедительно прошу его не обращать внимание на провокации. У Вас свой путь, и я, как многие, преклоняюсь перед тем мужеством, с которым Вы идете по нему. Спасибо за стойкость, за благородство, за веру. Мы с Вами, и нас большинство. А эти, прОклятые народом и презираемые представители разных-всяких организаций, все равно исчезнут. Как пена. Постоит и лопнет, кроме грязи не оставив после себя ничего.

IMG_8366