Вхолостую!

Елена СЕВРЮКОВА

242656Четвертый год в Ингушетии родственники погибших полицейских пытаются вернуть память высокопоставленным чинам.
Их сыновья погибли при исполнении служебного долга, но, как оказалось, никакая трагедия не разрушит убийственного спокойствия генералов, чиновников, судей.
4 августа 2011 года четверо сотрудников УГИБДД МВД по Республике Ингушетия – Магомед Измайлов, Шахбулат Картоев, Абукар Ганижев и Магомед Чахкиев были на очередном дежурстве. Обычный августовский вечер. Патрульная машина объезжала улицы Назрани. Внимание дорожных полицейских привлек автомобиль, водитель которого проигнорировал указание госинспекторов остановиться. Началось преследование. В какой-то момент машина злоумышленников притормозила рядом с отделением миграционной службы на улице Муталиева. Из авто выскочили несколько человек и открыли огонь по полицейским.
23-летний Магомед Измайлов и 28-летний Шахбулат Картоев умерли в машине до приезда «скорой». 22-летний Магомед Чахкиев скончался на операционном столе. Единственный выживший в перестрелке 24-летний Абукар Ганижев долго висел на волоске от смерти.
Уход молодых – это всегда огромная трагедия. Но в данном случае, по невероятному стечению обстоятельств, в одной патрульной машине оказались парни, которые были и главами семей, и ее кормильцами. У погибшего лейтенанта полиции Шахбулата Картоева на иждивении были родители, жена и двое детей. Сын Рамазан 28e03e3a03f303667854d45fc5388874_XLродился в день смерти отца... У сержанта Магомеда Измаилова также помимо отца, матери и жены на иждивении было двое ребят – годовалый Ашат и трехлетняя Ася. Лейтенант Магомед Чахкиев был единственным кормильцем своих родителей инвалидов. Убийцы разом оставили без кормильцев три семьи.
Несомненно, все родственники и дети по российскому законодательству (ФЗ «О полиции», приказ МВД России от 16.12.1998 г.) должны были оказаться под социальным патронажем государства – получать пенсии и пособия по утрате кормильцев и родителей. Кроме того, родственники погибших полицейских были приглашены в МВД РИ и им пообещали в течение 4 месяцев выделить квартиры.
… С чего вдруг власти пошли на такую щедрость? Тут необходимо вспомнить о нескольких фактах. 2011 год подавался ингушскими властями и приближенным к ним организациями, как переломный в стабилизации ситуации с количеством убитых, пропавших без вести и похищенных граждан. В открытом доступе приводится такая статистика: за 2010-й, год жертвами вооруженного конфликта в Ингушетии стали не менее 326 человек, в числе которых было 134 убитых и 192 раненых. Было зафиксировано не менее 18 похищений. Республика была на втором месте среди регионов СКФО по столь неутешительному показателю. И вот за 11 месяцев 2011 года ситуация меняется весьма ощутимо: аналитики отмечают с 1 января по 30 ноября, что жертвами вооруженного конфликта в Ингушетии стали не менее 103 человек, в том числе 69 человек убиты и 34 получили ранения. Расстрел полицейских, по сути, теракт! Я долго искала хоть какие-то упоминания о том, что правоохранители вышли на след убийц, но тщетно — в открытом доступе такой информации нет. Из разговоров с родственниками погибших полицейских, стало очевидно, что дело не раскрыто.95118294
«Я верю, что население само устало от этих всех ненужных вещей, от этих убийств, от этих взрывов, и искренне идет навстречу делу, - сказал тогда Юнус-Бек Евкуров местным СМИ. - И власть делает все, чтобы население могло напрямую общаться с ней, доводить информацию достоверно и качественно до тех лиц, которые в состоянии пресечь любые преступные проявления».
Вполне вероятно, что в тот момент властям просто надо было, извините за грубость, закрыть родственникам рот, сделать всё, чтобы сбить волну возмущения. И они по привычке решили наобещать — всего и много? Убитые горем родственники в тот момент и не просили ни о чём! Но перед ними чиновники устроили показательные выступления — интересовались бытовыми проблемами, говорили «за жизнь» и обещали. Причём, даже называли срок — через 4 месяца будете новоселами!
А потом начались бюрократические выкрутасы. То вдруг эпидемия увольнения захватила ответственных товарищей — только один пообещает родственникам сдвинуть вопрос с мёртвой точки, а вот и нет его — уволился. Новый господин при власти начинает входить в курс дела и просит зайти попозже. Однажды Картоевым позвонили аж в 23.00. Сказали, что есть квартиры в Яндаре. Берете? Те обрадовались: «Да!». Утром выяснилось, что и нет уже никакого жилья - Евкуров распорядился отдать его прикомандированным.
… Когда я услышала об этой истории, то стала искать выходы на семьи. Господь свел меня с родителями самого молодого погибшего парня Магомеда Чахкиева — его убили за три дня до дня рождения. Ему навсегда останется 22 года. Он не успел женится, не успел почувствовать силу молодости, не успел многого. Читаю его характеристику и ком в горле: «Обладал большими организаторскими способностями, твердым убеждением бескомпромиссной борьбы с нарушителями безопасности дорожного движения. Умел сплотить коллектив для стоящих перед подразделением оперативно-служебных задач». Командиры представили его к награждению медалью «За отвагу» (посмертно).
Его мама Айна Омаровна приносит документы из переписки с чиновниками и ведомствами. Показывает удостоверение — свое и мужа, дающее право пользоваться льготами установленными для родственников погибших военнослужащих, идут выплаты по потере сына... Но они не примирят с ежедневной и ежечасной болью потери. Она словно существует, потеряв в жизни самое главное — смысл...
У Чахкиевых есть обещание властей — выделить жилье, тем более, что их сын обращался с рапортом от 23.05.2009 года с просьбой поставить его в очередь как нуждающегося! Более того, у меня есть справка из администрации Насыр-Кортского административного округа о том, что Магомед числится в списках нуждающихся на получении земельного участка.
Но его родители прошли по бюрократическому кругу обещаний не один раз. Один из ответственных чинов просто-напросто открестился от данных его предшественниками и коллегами обещаний и предложил Чахкиевым идти в суд. Они так и поступили. Выступили как истцы, добиваясь не отдельного жилья, а всего лишь ремонта своего дома. И тут началось самое интересное! Суд первой инстанции занял сторону родителей. МВД подало апелляцию. В суде Магаса представитель МВД по РИ господин Точиев М.А, стал утверждать, что Магомед никогда не был кормильцем семьи! А, значит, денег на ремонт, как то предусматривает закон, они получить не должны! К чести суда, он принял сторону стариков, отклонив апелляцию.
Я разбираю документы и натыкаюсь на два ответа из МВД по РИ. В первом — от 26.12.2013 г. за подписью врио начальника тыла МВД по РИ А.Е. Михеева указывается, что, по данным жилищно-бытовой комиссии ведомства, Магомед Чахкиев «на жилищном учёте до 1 марта 2005 года, как нуждающийся в улучшении жилищных условий не состоял, так как в органах внутренних дел Чахкиев М.А. проходил службу с октября 2008 года». Начальник тыла ссылается на статью 52 Жилищного Кодекса РФ, которая, по его мнению, регламентирует порядок работы с нуждающимся в жилье. Совсем неясно, как же решается «квартирный вопрос» у тех сотрудников, которые пришли на службу после 1 марта 2005 года. Беру в руки второй ответ все того же товарища Михеева — от 11.04.2014 года. В нем он упоминает о деятельности Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд». Одна из его направлений — оплата квартир семьям погибших сотрудников органов внутренних дел. Однако, как следует из ответа, объем денежных средств у Фонда ограничен. Строкой ниже Михеев и вовсе пишет о том, что Фонд, по сути, не работает! «При наличии денежных средств и возобновлении работы Фонда, вопрос об обеспечении данных семей жильем может быть рассмотрен в установленном порядке (выделено мною)». Прочитав это предложение, я просто закипела! Вот и всё! Пшик, обман, пустословие, - вот цена обещанию, которое давалось в дни траура по погибшим.
Позже я выяснила, что только одна из семей получила «преференцию» - ей помогли устроить одного ребенка в детсад. В любом российском регионе подобное восприняли бы как должное — дети военнослужащих (тем более, погибших при выполнении служебного долга) входят в число льготных категорий при получении путевки в ДОУ. Но в Ингушетии же всегда всё по особому! Вот — единственное реальное дело! О главном — ничего! Словно заговор молчания...
В одном товарищ Михеев не лукавит — это когда пишет родственникам погибших полицейских о том, что у МВД нет жилищного фонда. Киров, Рязань, Орел, Кубань, - перелистываю информационные сообщения моих коллег, в которых рассказывается о вручении ордеров на квартиры или сертификатов на жилье под занавес прошлого года. Здесь власти на местах потрудились, нашли источники финансирования, пробились в ведомственные программы! В Ингушетии полицейские получают только... пулю?!!!
Вспомнила и про информационные «пули». Вот уже третий год толкуют проправительственные источники информации о строительстве 18-этажного многоквартирного жилого дома, в котором 110 из 230 квартир будут отданы детям, находящимся под опекой. «На данный момент объект находится на стадии отделки», - эту фразу я читала в сообщениях и годовой и полугодовой давности. «Ввод в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2015 года», - сообщают чиновники.
Как выяснила из своих источников, две многоэтажки в Магасском круге стоят в чистом поле на всеобщем обозрении. Место выбрано неслучайно — дома отлично видны по дороге в Магас. Их удобно показывать заезжающим в республику проверяющим и просто высоким гостям. Зачем-то правда рядом оставили подъемный кран, ведь дома-то уже под крышей, да и срок сдачи ой как поджимает! Тем временем не иначе, как просто злые языки утверждают, что деньги на строительство давно кончились, с отделкой тоже в смету не уложились, но главное, что к дому «забыли» подвести канализационные сети. Как так — вопрос к подрядчику, уверена, что с него уже спросили по всей ответственности за срыв сроков сдачи объекта. А, может быть, он уже и штрафные санкции платит? И ответственные министерские чиновники сидят с выговорами? Была еще одна подобная история с покупкой квартир для сирот, о которой я писала (/files/archives/398) В ней «отличилась» компания, аффелированная к первому лицу в правительстве. Не уверена, что последовали оргвыводы о профпригодности ответственных товарищей, но вот только дети-то сироты как были бездомными, так и остаются...
А герои моей истории отправили письмо министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву. А.М. Чахчиев, З.М. Коргоев, Я.В. Измайлов написали ему о беспределе в республиканском МВД и попросили о личном вмешательстве. Сейчас этот вопрос — дело чести. И для меня, и для родственников погибших это — показатель того, что стоит слово офицеров МВД республики и лично офицера Евкурова. Наличия воли первых лиц республики и ведомства выполнить обязательство перед парнями, расстрелянными в упор бандитами.
«Российский офицер бывшим не бывает!» - говорил герой известного фильма Н.Михалкова.
Магомед Измайлов, Шахбулат Картоев, Магомед Чахкиев служили Отечеству до последней капли крови, - это без пафоса, констатация факта. Складывается впечатление, что их командиры сегодня предпочли бы забыть и о трагедии 4 августа 2011 года, и о нераскрытом преступлении, и о рапортах-обещания родным убитых... Бумага стерпит, совесть промолчит? Тогда имейте мужество посмотреть в лицо Измайловым, Картоевым и Чахкиевым и прямо сказать, что ваше слово — холостой выстрел: шуму много, а результат нулевой. Неужели сможете с этим признанием спокойно жить и дальше?
P.S. Сегодня СМИ распространили новость о том, что Евкуров встречался с известным полиграфологом Валентином Головиным и сильно воодушевился. Он решил протестировать на полиграфе порядка десяти руководителей министерств и ведомств, занимающих должности из категории коррупционно опасных. «Думаю, что эта инициатива может оказаться достаточно эффективной в плане противодействия коррупции», - уверен Евкуров. Озвучу сугубо личное мнение – это не более, чем популизм, причём, не уверена, что дешёвый! Чиновникам стоило бы пройти тест на сердечность. Однако нет такого прибора, который измерил бы уровень милосердия, сострадания, участия. Это ведь от сердца, а в их "уставах" про него нет ни слова!