Чего стоит слово правителя

 

Елена СЕВРЮКОВА

Сегодня, как очень хотелось бы верить, пришли первые обнадеживающие новости от Азмата Арчакова, жителя села Али-Юрт (Республика Ингушетия). О мытарствах его многодетной семьи (а у него шестеро ребятишек) я писала неоднократно. Искренне недоумеваю до сих пор, как могло получиться так, что на третьем году действия «майских указов» Президента РФ В.В. Путина многодетная семья по-прежнему (более 14 лет!) ютится в одной из хозпостроек бывшего консервного завода.
Понятно, что все эти годы отец пытался найти для детей (а одна девочка – инвалид, страдает тяжелым недугом) выход из ситуации. Куда только он не обращался. В 2013 году, получил очередную отписку от властей и реплику от высокопоставленного федерального чиновника – «Таких, как вы в Ингушетии 30 тысяч!», - он пошел на крайнюю меру – объявил голодовку, а потом облился бензином... 
Однако власти оказались еще и слепы к его горю – никаких реальных телодвижений по решению «квартирного вопроса» Арчакова не было сделано.
А буквально на днях, как я писала, Азмату и вовсе пригрозили забрать детей. На территории бывшего завода идёт передел собственности. Территорию готовят к строительству, и "хижина Арчаковых" сильно мешает планам республиканских преобразователей. В них вдруг проснулся спортивный интерес – часть территории предприятия решено отдать под ФОК. И угадайте, кто теперь мешает? Конечно, многодетная семья!
Новости о новом всплеске чиновничьего интереса к семье Азмата приходили едва ли не каждый день. И вот сегодня стало известно, что история многострадальных многодеток Арчаковых дошла до Ю.Б.Евкурова.
Он лично попросил главу семейства… подождать и потерпеть еще немного. До августа. И съехать с худо-бедно, но обустроенного жилища.
Насколько я знаю, Азмат не принял решения. До тех пор пока не получит письменных гарантий. Да и любой бы на его месте, пройдя 14-летний путь унижения и мытарств, ощутив на собственной шкуре, что значит чиновничья волокита и бездушие, воздержался бы от стремительного ответа. Да, очень хочется привести своих девочек, своих кровинушек в, наконец-то, комфортное и такое долгожданное жилье. Но он очень боится снова быть обманутым, и потерять ПОСЛЕДНИЙ кров.
Я слежу, как будут развиваться события. Совсем недавно я была в этой большой семье, и снова убедилась, насколько тепло здесь встречают гостей, насколько открытыми остаются дети, несмотря на тяжелые условия жизни, как они привязаны друг к другу. Шесть пар распахнутых глаз каждый раз встречают меня, и когда уезжаю, то увожу с собой будто частичку этого радушия и детской открытости. До сих пор ощущаю на своих щеках их поцелуи. В глазах стоит бледненькая малышка, бегущая за мной, чтобы подарить шоколадку.
Господин Евкуров, вы ВСЁ видели сами!
Я не собираюсь напоминать вам о цене слезы ребенка.
Вы сотни раз проходили мимо подобных ситуаций, ссылаясь на отличную причину – нет денег! Но Арчаковым вы ДАЛИ СЛОВО!
В присутствии не только своих чиновников, но и детей. Они вам верят и дают шанс доказать, что у самых, казалось бы, безнадежных историй тоже бывает хэппи-энд!