«Черная среда». Февраль 2015. Многодетную семью лишают последнего крова

Елена СЕВРЮКОВА

1899918_228182363972275_1348234515_nDSC_0452Уже неоднократно писала о семье Арчаковых, ютящихся в помещении бывшего консервного завода села Али-Юрт (Назрановский район Ингушетии). И вот новый поворот, ситуация, как у классика: «Февраль, достать чернил и плакать!»
На завод нагрянули вооруженные люди, идёт рейдерский захват помещений вокруг. Сегодня к Азмату Арчакову приходили представители прокуратуры, чиновники администрации. Думаете, совесть проснулась, и семье, в которой растут шестеро детей, наконец дадут по закону положенное жилье? Логичное предположение, ведь собственно за тем у нас и существуют чиновники, чтобы за наши же налоги делать нашу жизнь лучше. А вот и нет! Они проинформировали главу семейства, что «падишах» дал команду в двухневный срок переселить Арчаковых в благоустроенный (со светом, газом, и привозной!!! водой) вагончик, который будет поставлен на их участке. То есть, еще более ухудшить условия жизни этой семьи. На участке, к слову, пока есть только фундамент будущего дома. Средств на строительство у семьи нет. И нет республиканской поддержки, в отличие от других российских регионов, где многодетным семьям помогают не только с приобретением стройматериала – бетона, древесины… Но и со строительством.
Чиновники рассчитывают, что Арчаковы будут жить в вагончике, пока каким-то чудесным образом (а я пока реального варианта не вижу!) не вырастет их дом. А не хотели бы чиновники поменяться местами с многодетной семьей? Выбрать вагончик для места жительства? Хотя и вагончика-то пока и того нет...  DSC_0474
Чиновники озвучили «заманчивое» предложение и удалились. Каково же было удивление Азмата, когда спустя несколько часов они явились вновь! Во втором пришествии сильные мира сего резко поменяли позицию. Возможно, в связи с моим звонком г-ну Меликову. Они стали угрожать (в который раз!), что заберут детей, на основании того, что те проживают в ненадлежащих условиях. Не прошло и 20 лет как они заметили, в каких условиях живут многодетки? Всех заберут? Много тогда им в Ингушетии детей придется забрать! Не одну тысячу! После угроз стали пенять Арчакову на то, что он «водит дружбу» со мной, предположили, что это я сподвигла их на просьбы и мольбы о жилье... Нет слов, как нет предела низости сильных мира! В чем виновата на сей раз? В том, что прошу Всевышнего (на подлецов-чиновников не рассчитываю) дать жилье обездоленным детям?
В любом случае понятно, что чиновникам нужно снести завод, захватить землю, а попутно отомстить несгибаемому Арчакову – выкинуть его с детьми из последнего прибежища, ничего не дав взамен. Я уверена: когда хотят – делают, а не ищут причины для отказа!
…А у меня перед глазами другой февраль – «черная среда» 44-го. КарDSC_0456атели, дают время, чтобы выгнать на улицу детей…Взрослым тоже поют небылицы. Правда, похоже? Сегодня тоже среда! Многовато совпадений! Есть ощущение, что падишах и компания, как верные продолжатели дела «вождя народов», организовали новый, изощренный, круг издевательств для своего несломленного народа.