От сердца

Елена СЕВРЮКОВА

Сегодня один самых больших православных праздников — Крещение Господне. И сегодня Грозный показал, насколько здесь свято относятся к Пророку (С.А.В.С.) Более миллиона человек, по данным МВД, пришли к главной мечети столицы Чеченской республики, чтобы выступить против оскорбления чувств верующих. Как сообщают мои знакомые, люди не только заняли площадь у мечети, но и прилегающие к центру улицы. Таксисты в Грозном сегодня работали бесплатно, развозя на митинг и обратно людей.People attend a rally to protest against satirical cartoons of prophet Mohammad, in Grozny, Chechnya
Можно много разглагольствовать о том, насколько сработал административный ресурс. Оставлю эту тему тем, кто привык обгаживать все на пространстве рядом с собой. Для меня показательны несколько фактов. В Грозный приехали люди со всего Северного Кавказа, а также из соседних регионов — Краснодар, Саратов, Ставрополь и т.п. «Не знаю, опустела ли Назрань, поехавшая в Грозный, но суть в том, что действительно, я видел людей с флагами Ингушетии", - пишут мои коллеги. 
«Жители ингушской столицы Магаса отправились в столицу Чечни около 8 часов утра, возглавлял ингушскую делегацию имам Насыр-Кортской мечети Хамзат Чумаков», - констатируют журналисты, не упоминая о том, что буквально накануне ему - одному из самых уважаемых имамов республики и России - НЕ ДАЛИ СЛОВО на митинге в Магасе. Он прошел много скромнее (хотя теперь в сводках организаторы указывают не абстрактное определение - «несколько тысяч человек», а цифру 15 тысяч человек), главы РИ на нем не было (как говорят его приспешники — не успел вернуться из рабочей поездки). Закрыть рот Чумакову, демонстративно не предоставив ему слово выступить, организаторам митинга в Магасе не удалось. В конечном итоге люди ушли за ним и услышали слово имама. Он выступил так, как делает это всегда, — без трибун и микрофонов, без софитов и режиссеров, свободный дух не терпит наносных, искусственно созданных препонов.
Когда В Грозном выступил Рамзан Кадыров, в небо взмыли тысячи шаров-сердечек. Это было трогательно до слез… Многие из присутствующих близко к сердцу восприняли причины парижской трагедии. Свобода вероисповедания – одна из главнейших демократических ценностей. Но не менее важно, когда у народа возникает желание сказать об этом прямо и открыто. От Грозного до Магаса не так велико расстояние, но насколько по разному жители выражали свои мысли вслух! И насколько по-разному власти реагировали на право отстоять свободу религии. В Ингушетии попытались закрыть рот имаму, который намерен был сказать о любви и уважении к Пророку (С.А.В.С.) В Чечне ему предоставили слово на трибуне.
«Насилие - не метод» - с такими лозунгами пришли на митинг в Грозном. Они выступали против хамства, безнравственности, бескультурья и бесстыдства тех, кто вообразил себя не меньше, чем рупором эпохи. Такое впечатление, что ингушские власти весьма болезненно восприняли саму ситуацию, побоялись простого человеческого участия ингушей в событиях, которые сегодня будоражат всех? Не хочется думать совсем о грустном – о том, что в республике рядовые граждане абсолютно глухи ко всему происходящему…
Сегодняшние события, думаю, дадут еще один повод для раздражения "падишаху". Рамзан Кадыров по-прежнему остается его недосягаемым конкурентом во всем. В конце декабря Рамзан призвал Владимира Путина, национального лидера России считать жителей республики «добровольным отрядом верховного главнокомандующего, готовым защитить Россию, ее стабильность, границы и выполнить задачу любой сложности». Заявление, само по себе, весьма сильное и налагает огромную ответственность. И сегодня он показал, как может единодушно выступить Северный Кавказ. Согласие, уважение религий и моральных устоев разных национальностей и религий, - ценность этих понятий на деле показал скромный по размерам, но великий по духу российский регион. И на мой взгляд, это – от сердца!