Экстремальный ингушский туризм: приключения начинаются внезапно



 

IMG_7486Всем скучающим снобам рекомендую Ингушетию. Бейсджампинг, маунтинборд, каньонинг и прочие буржуйские новомодные штучки неспособны так пощекотать нервишки и показать, откуда именно выделяется у человека адреналин, как обычная деловая поездка в эту благословенную республику. Будь у меня побольше свободного времени и свободных средств, точно организовала бы эксклюзивный экскурсионный маршрут. Под кодовым названием «Острые ощущения». И драла бы с туристов совершенно бессовестные деньги. Как вам бизнес-идея? Думаете, спроса не будет? Уверена, будет. Берут же на рынке грибочки чернобыльские. Кто для тещи любимой, кто для мужа надоевшего…

Но обо всем по порядку – из серии «испытано на себе». Позвонил Азмат Арчаков из ингушского селения Али-Юрт. Тот самый, живущий 13 лет в нежилом помещении с 6 детьми мал мала меньше, причем одна из малышек - инвалид. Я не раз рассказывала о нем и о его ситуации. Но вот недавно кто-то сказал им, что я больше не стану интересоваться судьбой его семьи. Дети плакали. Конечно, я немедленно рванула туда. Моя машиненка слишком большой раздражитель для некоторых местных - однажды, увидев ее, даже разразились текстом на полуофициальных сайтах об информационно- диверсионной группе (а с диверсантами в ГРУ учили расправляться круто). Поэтому поехала на такси. Разукрашенном как такси и полагается.
Я была в летящих полупрозрачных одеждах, под которыми не спрячешь не то что гранатомет или бомбу, а даже самый захудалый ножичек. Документы у таксиста были в полном порядке, правда, он отказался писать объяснительную, где он меня посадил и откуда я еду, почему-то затребованную на Черменском (Базоркинском!) посту. Чувствуете, да? Вот он, аромат приключений и начало эксклюзивного маршрута!
Приключения и острые ощущения не заставили себя ждать. Остановили нас уже за постом парни, вооруженные по полной. Одетые в черное, бритоголовые. Вытащили меня и попросили двигаться за ними. Типа, будут проверять, кто я такая. А то не знают! Я попросила их представиться и показать документы, они отказались. Уверенные в том, что я никуда не денусь, велели идти за ними в сторону машины, через дорогу, а я.... как закричу:"ПОМОГИТЕ". Сначала шепотом. Потом громче.
Дело было днем, мимо проезжал народ. Услышали. Стали тормозить. Удивлению ребят в черном, кажется, не было предела. Поняв, что если они ко мне притронутся, то с моих шпилек придется снимать их кое- что, руки тянуть не стали. Позвонив и посовещавшись с кем- то, они наше такси отпустили.
Так вот у меня вопрос: это уже работает туркластер ? Кто-то украл идею экстремальных поездок и на мне ее опробовал?
А я, видимо, просто не оценила красоту игры?
А теперь шутки в сторону. Про семью, к которой мне не давали проехать, без боли говорить не могу. Лицемерие и жестокость властей потрясают воображение, Азмата Арчакова еще в 2006 году поставили на очередь. Теперь, правда, говорят, что очередь пропала. Рассосалась? Перед переназначением ЮБЕ в октябре прошлого года чиновники дали честное слово построить жилье. Среди обещал - глава района Латыров, нынешний сенатор - Дидигов, Яндиев... Пообещали после того, как несчастный отец объявил голодовку, а потом влез на крышу, облился бензином и хотел поджечь себя. Вместе с ним голодала и кормящая тогда Пятимат - его жена. На вопрос, будет ли письменный документ, чиновники заверили:"Мы же мужики и слово держим! Если нас уволят, то за свои деньги построим, только заканчивай акции".
И ведь выделили участок, завезли стройматериалы какие-то, сделали фундамент. Арчаковы как могли активно участвовали в процессе. Из 27 тысяч, собранных на школу детям, 24 пришлось отдать каменщику, который начал кладку. На всю кирпичную коробку надо примерно еще 260.
А потом вдруг семье сообщили, что таких, как Арчаков, в маленькой, перспективной, трудолюбивой республике, которая при
хорошем руководстве могла бы превратиться в рай, аж 33 с лишним тысячи. А посему весь процесс остановили. Сказали, что спасение утопающих дело отнюдь не чиновников, пусть спасается сам. Дальше - хуже, решили участок забрать, фундамент разобрать, оповестили, что детей решено определить в Троицкое в интернат для умственно отсталых детей, больную девочку в реабилитационный центр, жену по месту прописки, где живут родственники с семьями, а самого Азмата - в психушку. Азмат - человек и адекватный, и умный, и трудяга, каких свет не видывал. Прсто в какой-то момент его довели до отчаяния, а он и из тех, кто и в клетке молчать не станет. Хоть сейчас согласен пройти обследование у независимых психиатров - но только вместе с нынешним руководством РИ, отличающимся большой оригинальностью в принятии решений.
Подробно об Азмате и его семье я расскажу в другом материале, с документами и фотографиями.
Это уже не на страничку в ФБ, это в федеральную прессу. ОБЕЩАЮ! Возможности есть.
Ну а по поводу экстремального туризма,,,, Идея богатая. Ощущения действительно незабываемые.