СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ

От имени творческой группы агентства « ПАРТНЕР ПЛЮС » ( в большинстве своем православной ), поздравляю всех мусульман с наступающим праздником Ураза - Байрам ! К этому дню мы приготовили особенный подарок. Вышел в свет новый журнал из серии "Наши лица", посвященный 100-летию образования Дикой дивизии. А конкретно - Ингушскому полку.

Перед тем как делать этот проект о мусульманах, верой и правдой служивших Родине - России, я, по нашему православному обычаю, исповедалась, причастилась, молилась за успешную работу всей творческой группы. В православном Храме святого Михаила в Грозном меня благословил строгий батюшка. Духовно очиститься и подготовиться заставило понимание, к какой серьезной, важной, уважаемой теме мы собираемся прикоснуться.

Говорят, вера горами движет . Но в наше время любой, самой хорошей идее, самому доброму делу необходим еще один двигатель . Да , это деньги . Их ведь тоже можно тратить по - разному . Можно много говорить о своем патриотизме, желании сделать общество лучше , повлиять на молодежь … Но если ты не готов вложиться в эти правильные дела своими силами, средствами , талантом , слова останутся пустым звуком.

Судят по делам , а не по словам, патриотизм, любовь к родине , по моему глубокому убеждению, требуют именно дел, действий . Я мучительно долго искала человека, который разделяет мою убежденность. Такой человек нашелся . Знаю его не первый год , но он в очередной раз удивил. В месяц Рамадан он оценил красоту и глубину замысла, поверил, зажегся и помог. Свои мотивы он изложил во вступительном слове к журналу .

61375_n
А журнал получился очень необычным . Это не просто журналистика, не просто исторические зарисовки и параллели. В соседстве жанров родилось нечто новое , некий симбиоз , которому, пожалуй, пока еще нет названия и аналогов.
И еще одно решение, сделавшее наш проект необычным - решение переиздать роман Брешко - Брешковского, посвященный Дикой дивизии, не отдельной книгой, а прямо в теле нашего журнала. Нам показалось, что эта публикация придает яркости и убедительности историческим сведениям, погружает читателя в атмосферу тех героических времен. Великолепные, динамичные, оригинальные иллюстрации к роману сделала, по нашему заказу , молодая и очень талантливая художница из Белоруссии .
Проект, посвященный ингушской теме, получился международным . Так, мемуары генерала Улагая, которые впервые увидят свет именно в нашем проекте, были привезены из Америки. Позволю себе цитату из этих бесценных воспоминаний (орфография и пунктуация сохранены) :
"Как злые духи – ринулись мои ингуши – на мгновенно прекратившего огонь противника. Больше всего я опасался теперь, что разгоряченные успешным боем, ингуши мои – мгновенно прикончат бедняг. ...Какими прекрасными воинами показали себя ингуши – этой ночью. Какая это была бывеликолепная часть, если бы своевременно и в настоящей степени – она получила – воинскую и боевую подготовку. Храбрые, дружные, пылкие –ингуши, когда того требовали обстоятельства становились чрезвычайно стойкими, упорными, хладнокровными. Их верность, как боевых товарищей, - я почувствовал вначале уже боя….. Цепляясь за каждую рытвину, за каждый бугор, они в ожесточении палили по подходящим неприятельскимцепям, совершенно не обращая внимания на отдаваемые приказания…"
Самая интересная, живая часть нашей работы - это незабываемые встречи с потомками Георгиевских кавалеров . Не со всеми, конечно же, увы, – ведь только документально подтвержденных полных Георгиевских кавалеров - 28! А в селе Сурхахи среди всадников Дикой представителей только одной фамилии Аушевых – был 21 человек ! Об этом мы узнали совершенно случайно …
Вообще работа над этим проектом состояла из цепочки невероятных удач , совпадений и счастливых случайностей . Но ведь совпадений не бывает , не правда ли ? Просто с помощью случайностей Бог сохраняет свою анонимность ….

P.S.
И да, еще очень важное обстоятельство: журнал не будет продаваться)))
Весь тираж – 10 000 экземпляров - будет дариться.
Если «Наши лица. Дикая дивизия. Ингушский полк» попадутся вам на глаза в мечети, самолете, аэропорту , железнодорожных вокзалах, кафе, библиотеках, Государственной Думе, Правительстве РФ, Совете Федерации РФ….. где бы то ни было, знайте - вы можете взять его как подарок. От всех наших чистых сердец, плененных вами, ингуши, кажется, уже навсегда.