Хвост облезлого павлина






Елена СЕВРЮКОВА


Играет ли короля свита?


Портит ли власть человека или всего лишь обнажает его сущность?


Может ли мания величия переродиться в культ личности?


Всегда ли косноязычие – признак скудоумия?


Что такое синдром оккупанта – не есть ли это презрение правителя к традициям, культуре, менталитету и благополучию народа?


Знаете, что именно сподвигло меня на эти – и многие другие – философские вопросы? Ни за что не поверите, отправной точкой к размышлизмам стало зрелище, которому лучшим эпиграфом послужил бы афоризм моей любимой Фаины Раневской: "Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа". Впрочем, и даже этот эпиграф слишком комплиментарен. Фаина Георгиевна все же признает эстетику павлиньего украшения, а в нашем случае хвост какой-то потускневший и изрядно облезлый …



Все, не буду интриговать дальше. Рассказываю, чего насмотрелась и зачем.Поскольку занимаюсь ингушской тематикой, то решила посмотреть шоу под названием "Диалог с народом". Насмотрелась на свою голову, уж лучше было "Дом-2" включить! Там интеллекта и то больше...Говорят, что учителя, работающие в коррекционных классах, за год теряют пятнадцать процентов интеллектуальности. Не знаю, сколько могла бы потерять я, за эти почти четыре часа косноязычия, лицемерия и тупости? К счастью, мой организм испугала возможность мозгопотери, несовместимой с жизнью, и он сам подсказал противоядие: бросил к монитору и клавиатуре, чтобы максимально загрузить пострадавший орган и тем спасти его... Хотя желание вымыться и почистить зубы тоже было очень сильным, но это, видимо придется делать во вторую очередь...Итак, что можно сказать насчет ингушской пародии на то, что делает Путин? Самое очевидное - то, что это именно пародия, жалкая, беспомощная и бесталанная карикатура. Человек, лишенный малейшего обаяния, все делает натужно, нелепо и механически. Очаровательной может быть даже глупость, неотразимо красив бывает порок, влюбляют в себя сила и власть, но вот банальности и убогости зритель не простит. Аплодировать способны только клакеры.
Менее очевидное. Халтурные пародии бумерангом бьют по оригиналу, снижая впечатление от образца. В этом смысле желание Евкурова подражать успешному хозяину явно пересиливает не только здравый смысл - на саксауле апельсинки не растут, - но и даже инстинкт самосохранения. Потому что его потуги не на грани, они за гранью. Пошлость в полный ее рост. У ВВП есть смелость открыто отвечать на самые острые вопросы, есть основание на кого-то цыкнуть, кого-то поучать - он человек, который считается самым влиятельным политиком в мире, он человек, который вернул России Крым. Но вот такие, с позволения сказать, подражатели заставляют внимательнее вглядеться в их образец для подражания, задуматься, а надо ли прощать ВВП все то, что мы ему прощаем? В кривом евкуровском зеркале некоторые черты выглядят маловысокохудожественно, а мания величия разрастается до небес...Едва ли пиарщики ЮБЕ предвидели такой эффект. Не их уровень. Хотя ребята старались, это заметно. Репетировали с массовкой. ЮБЕ усердно хвалил себя устами задающих вопросов. Интересно, как у них во рту после такого старательного лизания мягких тканей? Вкусно? Ну по крайней мере статисты отработали как надо. А вот у солиста не получалось даже правильно озвучить домашние заготовки, порой вполне удачные. Например, что-то невразумительное он лепетал про рубль, предполагаю, что пытался повторить мою любимую и часто цитируемую цитату из великого Л.Н. Толстого: "Мне очень не нравятся высокомерные люди, которые ставят себя выше других. Так и хочется дать им рубль и сказать, узнаешь себе цену - вернешь сдачу.."
Не знаю, правильно ли угадала, в этой нечленораздельщине что-либо понять было трудно. Но речь явно шла об оппозиции. Лучше бы пригласил их всех на свое шоу и дал возможность задать вопросы. Нет, на такое способен лишь действительно сильный и уверенный в себе правитель. ЮБЕ не способен, как бы ни играла свита короля, одежки не прибавилось. Мифы, которыми кормили народ при назначении этого персонажа, давно развенчаны. Геройский слой соскребся, осталось только натуральное, без позолоты...
Все на что способен - это в ответ на конкретные вопросы (а оппозиция в отличие от правителя конкретна, хорошо образована, честна и уважает людей, хоть и не сплочена вовсе - просто честные люди, которые не могут молчать равнодушно) про действия своих родственников, о бездарной кадровой политике, особенно в образовании и медицине, о нарушении лицензионных соглашений, закона о природопользовании, глумлении над отдельными семьями, требующими соблюдения своих конституционных прав и мн.мн.др. - собрать горсть сплетен с привиранием и сказать "фас" своим троллям на бюджете и карманным полуграмотным сайтам. Кстати, на одном из них, накануне четырехчасового бредового Диалога с народом, был осуществлен слив всего самого мерзкого, что произошло за последний год в республике. Зачем? Думаю для того, чтобы приучить ингушей к мысли, что они плохи. Управлять красивой образованной нацией должен человек другого масштаба. Обгадить, чтобы потом с экрана сказать что кто-то (не он) позорит республику, не любя ее. Но ведь так ведут себя только не в родной, а в захваченной стране ! Унижают народ, плюют на его традиции, культуру, менталитет, давят, разоряют, убивают, в конце концов - так ведут себя оккупационные режимы!
Не понаслышке знаю, что только за последние 2 месяца в адрес Путина и другие высшие инстанции РФ было направлено несколько срочных телеграмм - начиная от ситуации в Али-Юрте с семьей Арчаковых, заканчивая невыполнением поручений Президента РФ, беспрецедентным нарушением лицензионных соглашений и законов природопользования при строительстве объектов за неоправданно огромные, полученные под госгарантии средства. Это не бюджетные деньги, это деньги под госгарантии, и ингушский правитель подложил большую свинью народу и следующему главе, потому что расплачиваться по кредитам придется именно им после его ухода. Долго и трудно.Говорят, что власть и деньги портят людей. Нет! Власть и деньги дают возможности. Если человек достойный, то имея возможности он будет творить добро, если гниль как… не стану показывать пальцем, то потеряв чувство реальности будет удовлетворять свой генетический голод.


Евкуров не вечен во власти. Павлиний хвост уже почти не прикрывает то, что должен прикрывать! Конечно придется долго мыть за ним и проветривать, но патриоты, уважающие свой народ и Россию, постараются это сделать как можно более оперативно. Недолго ему осталось!
Мы начали проект, посвященный участию ингушей в Первой Мировой. Великолепная тема. Какие люди, какие лица. И как это не похоже и не соответствует тому, что пришлось почти 4 часа лицезреть по телеку. Ингуши, не верьте тому, что пытаются навязать правители с психологией оккупантов! Вы ЭЗДЕ, несмотря на национал-предателей, дорвавшихся до "кормушки". Они временны, а самое лучшее в вас - вечно и непреходяще.