А Крым ведь тоже русская земля…









  1. Бексултан СЕЙНАРОЕВ - КРЫМНа фейсбуке среди некоторых френдов - массовая истерия. Причем больше всего переживают за «агрессивное вторжение» в Крым, Севастополь люди, которые по тем или иным причинам давно и, судя по всему неплохо, живут на приторном, целлулоидном Западе. Это похоже на ревность разведенных супругов: если у бывшей (или бывшего) все плохо – это хорошо и я прав, а если все хорошо, то мне от этого сильно плохо... Ну не хочется им, чтобы россияне улыбались, чтобы почувствовали искреннюю гордость за страну и – в кои-то веки - за ее руководство. Похоже, по этой причине я остаюсь без части друзей. «Платон мне друг, но истина дороже». Прощаюсь с ними, благодарна им и желаю всего хорошего. Но их у меня больше нет. Так бывает…
    А чтобы разобраться, кто в ситуации с Крымом поступает «более по закону», стоит прислушиваться к мнению людей над схваткой, людей, которые «никогда не путали правду с ложью», хотя их путь и лежал «по бездорожью».
    Мы встретились в Москве с Бексултаном СЕЙНАРОЕВЫМ, которого называют юристом от Бога. Он - доктор юридических наук, профессор, академик МАИ, заслуженный юристо РФ, кавалер ордена «За заслуги», награжден медалями «За доблестый труд», «За заслуги перед судебной системой РФ», экс-судья Высшего Арбитражного Суда России, член экспертного совета по диссертациям в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. В свое время именно Б.Сейнароев возглавлял Оргкомитет по восстановлению Ингушской Республики.

    - Бексултан Магомедович, что Вы думаете о происходящем в Крыму и о действиях руководства РФ?

    - Если в двух словах, то я восхищен. За последние 20 лет я не видел примера более четкой, оперативной и безупречной с процессуально-правовой точки зрения реакции руководства РФ. Абсолютно все процессуально – правовые нормы соблюдены безукоризненно. Заявляю это с полной ответственностью всем радетелям законности, а также приверженцам двойных стандартов. В полной мере отработана идеология. У меня, кстати, складывается аналогия с восстановлением ингушской государственности. В свое время в Ингушетии тоже был проведен референдум, где также 97 процентов населения высказались за создание Республики Ингушетия в составе РФ. Тогда тоже некоторые деятели пытались перекричать народ и выдать свое нежелание за глас народа. 97 процентов – это более, чем убедительно. Уникально? Да. Законно? Да. До мельчайших деталей.
    Я всегда говорил, что мы слишком малочисленный народ, чтобы где-то властвовать. Но на нас можно опереться. И слава Всевышнему, что мы с Россией, а не «за бугром». Там нас не ждет никакой добрый дядя, уж поверьте. Ничего хорошего без России не получится Я имел возможность проанализировать и оценить этот вопрос.. Ингуши никогда не ставили знак равенства между понятиями «справедливость» и «национальность». Расскажу притчу. Идут пожилой ингуш и русский, который перекрывал ему крышу, и спорят о цене. Пожилой увидел молодого ингуша, идущего навстречу, и предлагает русскому (будучи уверенным, что ингуш поддержит именно его): пусть первый встречный нас рассудит. Ингушский парень выслушал и говорит: «Я не имею морального права сказать, что пожилой односельчанин неправ, но русский врать не будет».
    Путин честен, последователен и соблюдает все юридические нормы до малейших деталей. Взять хотя бы численность военного контингента. У нас существовали договоренности по его предельной численности - до 25 тысяч. Был недокомплект. Так вот сейчас эта цифра не превышает 25 тысяч человек.
    Происходящее сегодня я считаю самым крупным за последние десятилетия политическим успехом России и важным шагом в укреплении государственности.
    Беседовала Елена СЕВРЮКОВАЕще