Мехк-Кхел не верит?! Кто проверит?

 

Электорат БЕСПРАВНЫЙ

 

Мехк-Кхел» не верит, что в Ингушетии уровень общей безработицы в минувшем году составил 39,5%, а количество безработных сократилось до 25 975 человек.

А ведь именно к таким цифрам пришли руководители регионального центра занятости Ингушетии и районных подразделений на совещании в Магасе, под руководством (известного своими антикоррупционными призывами и радикально отличающимися от них действиями) главы Ингушетии.evkuzasedanie
На встрече обсуждались результаты работы по арифметическому снижению напряженности на рынке труда, посредством ловких манипуляций цифрами и статистикой. Юнус-Бек Евкуров поинтересовался у руководителя минтруда Багауддина Маршани, «каким образом его подчиненным удается занижать показатели проблем безработицы в регионе и какие усилия прилагаются по созданию на страницах липовых отчетов новых рабочих мест?»
«Хотелось бы узнать, что вами сделано в этом направлении? Какая задача стояла перед городскими и районными службами занятости в минувшем году и как она выполнена? К какой ситуации мы сегодня пришли?», – сказал глава субъекта.
Министр труда, занятости и социального развития республики доложил, что «реальная ситуация на рынке труда, сложившаяся в Ингушетии, свидетельствует о невозможности стабильного снижения показателей численности состоящих на учете безработных и подгонке их до уровня регистрируемой безработицы. К концу 2011 года уровень общей безработицы в регионе составлял 49,1%. В 2012 г. он достигал 47,7%. В 2013 году этот показатель доведён до 39,5 %.
Таким образом, отчетно-бумажное снижение уровня общей безработицы, по сравнению с 2011 годом составило 9,6%. По сравнению с аналогичным периодом, уровень регистрируемой (на бумажном и прочих терпеливых носителях), безработицы уменьшен на 8,6%.
Численность состоящих на учете безработных граждан сократилось на 16 700 человек. Их количество снизилось с 42 675 до 25 975 чел. «Однако, не обо всем можно говорить открыто, так как в это число вошли, помимо «липовых» безработных, еще и те, кто составляет группу сезонных рабочих мест. Но, повторяю, это между нами», – еле слышно произнес министр.
По его словам, в общей сумме реальных и виртуальных показателей, в республике «создано» 4 289 рабочих мест, – отметил он. Одним из важнейших направлений деятельности службы занятости в минувшем году стала имитация реализаций майских Указов Президента России, в части содействия трудоустройству инвалидов и организации профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Так или иначе, но вот запись о том, что «организовано профессиональное обучение женщин из указанной категории». 215 человек с ограниченными физическими возможностями трудоустроено в места, специально оборудованные для инвалидов, обратив внимание собравшихся на то, что это текущий, постоянно действующий «дежурный список».
В продолжение темы министр сообщил, что в ходе переходов сотрудников его ведомства из одного кабинета в другой проверено 400 субъектов малого и среднего бизнеса и около 600 индивидуальных предпринимателей. В результате коридорных рейдов выявлено 930 человек, скрывавших свою занятость. 920 из них оказались «неприкасаемыми». В связи с этим они были сняты с регистрационного учета.
Как один из ловких мастеров по «отлову снежного человека» в Сурхахинском редколесье, Багауддин Маршани, добавил, что «недавно состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги деятельности подразделений Минтруда, подсчитаны все полученные доходы каждого сотрудника и обозначена сумма отката «наверх», а также намечены аналогичные планы на этот год. По пятибалльной системе оценки всем руководителям городских и районных центров занятости поставлена «тройка», – гордо заключил он, надеясь на похвалу от Евкурова.
Юнус-Бек Баматгиреевич полюбопытствовал: «Как получилось, что по итогам года все сработали одинаково? Ведь во всех отделениях разные данные по численности, а значит и суммы откатов разные. Таким образом, невозможно стимулировать начальников одними «тройками», чтобы повышать эффективность их работы можно и конверт вручить. В любом случае кто-то «поработал» хуже, кто-то лучше. Если вы будете ко всем относиться с одинаковыми конвертами, то не добьетесь намеченных целей. А они не будут знать, к чему стремиться. Это говорит об отсутствии чётко определенных критериев сумм и оценки деятельности заинтересованных должностных лиц», – выразил свое привычное недоумение глава Ингушетии.
Несмотря на критические замечания в адрес Минтруда и подведомственных ему учреждений, в общем, руководитель региона остался доволен всем, что ему поведали ведомственные руководители. По его мнению, все ловко подогнанные цифры дают основание считать, что Минтруда Ингушетии с поставленной задачей «по очередному оболваниванию населения РИ и федерального министерства», справилось.
По итогам совещания Юнус-Бек Евкуров указал на необходимость трудоустроить всех, кто потерял работу в связи с закрытием кирпичного завода в Назрани, кроме тех, кого по ошибке признали террористами и уничтожили «при оказании сопротивления». Дал ряд поручений по решению проблем, связанных со снижением напряженности на рынке труда.(!?)
«В текущем году уровень общей безработицы нужно любыми опробованными средствами и манипуляциями довести до 30%, то есть, вам надо приложить все усилия, чтобы в своих показателях уменьшить указанную в отчетах цифру на 9,5%. Эта задача вполне выполнима при правильном подходе, всеобщей заинтересованности и использовании всех имеющихся ресурсов», – заключил он, бросая пухлый конверт в ящик письменного стола, украдкой переданный ему одним из совещавшихся?
От редактора текста: Все предложения, приведенные при корректировке текста, могут быть вполне интересны органам прокуратуры, если прокуратуру будет представлять не П. Беляков, а честный и нацеленный на справедливое отношение к своей работе представитель правоохранительных органов.
С надеждой на скорейшее избавление ингушского общества от профнепригодных руководителей и коррумпированных чиновников.